Пятница, 29.03.2024
Авдей и охота-рыбалка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Охота » Охота - общие вопросы » Горлица. Охота с профильными чучелами.
Горлица. Охота с профильными чучелами.
АвдейДата: Суббота, 04.04.2009, 21:27 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Давно собирался и вот, наконец, решил попробовать поохотиться на горлицу с чучелами. На пробу изготовил из картона профили (распечатал на принтере, вырезал и наклеил на гофрированный картон фотографии голубей). Прихватил с собой пару телескопических удочек. Чтобы проще искать места кормёжки - выехали на место после обеда - часам к трём. Жара, душно - на полях всё как вымерло. Решили подождать - заехали в лесок к реке попить чайку. На поля выехали около пяти. Практически сразу нашли место, где кормятся голуби и присадные деревья между этим полем и рекой. Голуби то и дело срывались с поля и улетали к реке - затем возвращались. Поскольку удочки у меня не очень длинные - выбрал невысокое подходящее дерево. Профили закрепил через две прорези проволокой к удилищу и из этой же проволоки загнул крючок, у основания профиля. Сначала решил закрепить чучела как можно выше - чтоб их видно было. Пока пристраивал чучела - на дерево пытались подсесть пара голубей, но, увидев меня, улетали. Профили закрепил с учётом направления полёта птиц. Укрылся в кустах и стал наблюдать как будут голуби реагировать на мои чучела. Сначала пришлось только наблюдать - голуби пролетали стороной. Внимательно посмотрел на моё дерево - удочки блестят. Перевесил чучела на теневую сторону кроны - вроде пошло дело - почти сразу подсели два голубя и после выстрела второй даже не подумал улететь - дождался своего выстрела. Но тут, почему-то изменилось направление пролёта птиц на перпендикулярное. Мои профили стали пугать птиц собирающихся сесть на дерево. Пришлось развернуть чучела и опустить чуток пониже - спрятать их за мелкими веточками, чтобы работал только силуэт внутри кроны из сухих веток.
Итоги за 2 часа охоты:
Чучел было два, размещены на одном дереве, в пределах 15 - 20м находилось ещё 2 подобных дерева. На дерево с чучелами подсело 5 голубей, на одно из двух близлежащих подсел 1 голубь. Мой напарник (сын) сидел в 50-и метрах - у присадных деревьев, но без чучел - подсело 2 голубя. При всём этом - большинство голубей пролетало мимо, не обращая никакого внимания на профильные чучела.

На прошлой неделе (после работы) выехали на приглянувшееся нам поле – я пошел разместил свои чучела, а сын пытался стрельнуть с подхода. Чучела разместил под углом к направлению пролёта голубей и перпендикулярно друг другу (на случай изменения направления пролёта), закрепил их на ветках, расположенных со стороны леса. Результат не заставил себя долго ждать – голуби, летящие с поля, подсаживались только на дерево с чучелами – причём штук по шесть.
В субботу приехали – пусто – уже откочевали в тёплые края – как знали что в понедельник похолодает. Так у нас закончилась охота на горлицу этой осенью.

Вот такую картинку клеил на картон

Прикрепления: 8764891.jpeg (17.1 Kb) · 6699333.jpg (44.0 Kb)


Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
МастерДата: Пятница, 28.10.2011, 14:43 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Не большой фанат охоты, но по жизни так сложилось что охотиться пришлось все сознательное детство. Профиля ставили всегда на диких перелетных гусей. Расчет был всегда один - профиль обращен по курсу перелетных клиньев, это понятно, НО - всегда одной стороной к реке, второй соответственно в берег. По другому птица просто не сядет, - ей ведь контроль нужен от хищников. Опять же - соответственно - не каждое место на реке подойдет для места отдыха гусей. Профиля старались рисовать как можно реалистичней, ибо о зрении гуся ходят легенды... Самое интересное в такой охоте было вот что: гуси, если их привлекали профиля, заходилии на место кругами и в какой то момент, оказавшись над ними - теряли их из виду, возникало замешательство, стая подвисала в растерянности в воздухе и в этот момент - только успевай...

Сообщение отредактировал Мастер - Пятница, 28.10.2011, 14:44
 
Форум » Охота » Охота - общие вопросы » Горлица. Охота с профильными чучелами.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz