Пятница, 19.04.2024
Авдей и охота-рыбалка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Рыбалка » Способы ловли » Тенкара (tenkara). (Ловля на искусственную мушку снастью с глухой оснасткой)
Тенкара (tenkara).
Михаил75Дата: Воскресенье, 10.11.2013, 11:43 | Сообщение # 46
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Да,есть ролик,кебарики в ручную вяжут.У меня не получается,и опыта пока нет,и пальцы кривоваты. smile

Меня не просто сбить с пути,мне похеру,куда идти.
 
Михаил75Дата: Воскресенье, 10.11.2013, 11:46 | Сообщение # 47
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Вот,здесь есть http://www.tenkaraprim.ru/?page_id=2

Меня не просто сбить с пути,мне похеру,куда идти.
 
АвдейДата: Понедельник, 11.11.2013, 10:38 | Сообщение # 48
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Скорее всего я там это и видел. Меня удивило отношение к намотке пера, да и самой нитки - муха несколько ( да чего уж там - совсем) неопрятная, особенно в сравнении с вязанием нахлыстовых мух. И тем не мение - мухи рабочие.
Летом рылся в своих закромах и наткнулся на коробочку старых мушек (ещё в советские времена вязал), так удивился даже - как на это безобразие хариус ловился. А ведь ловился. Но в те времена мы не знали ни про тиски, ни про монтажные нити и бобинодержатели, ни про узловязы. Да и удочки были совсем другие - тяжеленные, по сравнению с современными. И метод ловли похож на тенкару - именно по этой причине у меня тенкара сразу прижилась. Мало того - очень понравилось ловить этим методом. И сразу стал ловить на кебари - новые для меня мухи. Сочетание сверхлёгкой удочки со шнуром и мушкой кебари очень мне понравилось - с весны до поздней осени, только на тенкару ловил хариуса. Нахлыстовую снасть доставал только один раз за лето - на озере.
Хотя можно было бы взять нахлыстовую удочку на встречу с "дедушкой" в Красноярске, но я не знал про ситуацию на реке. А там могла пойти ловля на нахлыст - хариус кормился с поверхности недалеко от берега ( нахлыстом легко можно достать). Собственно и тенкарой можно дотянуться было с берега, при использовании длинного шнура. Владимир Николаевич выкладывал на упомянутом сайте свой ролик, который он снял на Енисее.



Думаю что не сильно согрешу, разместив этот ролик у себя в этой теме. Во всяком случае, там видео на какой реке можно использовать тенкару (даже не заходя в воду). Жаль что времени было мало для рыбалки - хорошее место. Следующим летом нужно будет посетить это место ещё разок, прихватив с собой и нахлыст.


Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
Михаил75Дата: Понедельник, 11.11.2013, 18:20 | Сообщение # 49
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Чего прикалываешся,какая хари кришна?Я,хоть и неверующий,но напрягает wacko

Меня не просто сбить с пути,мне похеру,куда идти.
 
Михаил75Дата: Понедельник, 11.11.2013, 18:25 | Сообщение # 50
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Приношу свои извинения.
А дефченки симпатичные,их бы в нашу веру обратить tongue ,а то так дурочками и останутся surprised


Меня не просто сбить с пути,мне похеру,куда идти.
 
АвдейДата: Вторник, 12.11.2013, 12:27 | Сообщение # 51
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Это ролик снят во время нашей с "Дедушкой" встречи на Красноярской земле. Я попросил его принести на встречу удочку Тенкараприм 4.1, чтобы я мог её подержать в руках и попробовать покидать ей лэвел-лайн. Ну а по дороге на место встречи, ему попались эти кришнаиты - вот он и заснял - по моему вполне в тему - нам не по пути с ними, несмотря на симпотичных девчат.
Мой ЗЕН немного короче и помягче, а хочется немного побыстрее. Быстрые палочки позволяют применять разные тактики - если замысловато сказать. А если попроще, то быстрой палкой можно и на кебарика ловить, и нимфу запулить более прицельно, и "поплавок" поставить. Ситуации то разные бывают, поэтому (на мой взгляд) быстрые палки более универсальны.

З.Ы. Этим летом было такое - хариус подходил буквально к ногам (когда стоишь перед ямкой и пускаешь муть). Длинный шнур не позволял пустить кебарика от самых ног, поплавок не дал результата, потому как пока палка прогнётся, хариус уже выплюнул приманку.


Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
Михаил75Дата: Среда, 13.11.2013, 01:11 | Сообщение # 52
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Я тоже склоняюсь к быстрым палкам.

Меня не просто сбить с пути,мне похеру,куда идти.
 
АвдейДата: Понедельник, 30.12.2013, 12:26 | Сообщение # 53
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Чёта  много рассуждений, под новый год, про тенкару стало появляться в сети - все подводят итоги сезона. Кто-то про книгу пишет, кто-то про особый мир текары. Как по моему - тенкара это удочка, которой удобно ловить на небольших речках - и не более того. Лёгкость этого удилища - несомненный плюс, очень мне понравилось ловить такой удилкой. А что на счёт особого метода - ну есть тут некоторые отличия от того как мы раньше ловили, но совсем немного. Да - мухи отличаются. Но мы и на наших страшненьких ловили (может меньше, но не намного). 
И вообще - рыба ловится, когда её ловят. Нужно чаще выбираться на речку - и будет рыба.
Как там звучало - ...для настоящего, для рыбака, удочка только нужна да река.


Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
Михаил75Дата: Суббота, 11.01.2014, 00:05 | Сообщение # 54
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Ну,про философию тенкара говорят на Тенкара-Прим.
Да и я так же считаю - простота снасти многое определяет.Тоесть,от снасти зависит процентов 20,а то и меньше.
А удочка,так чем она легче,тем удобней.

И,запоздало,С Новым Годом,Рождеством и наступающим Старым Новым Годом!! xmas


Меня не просто сбить с пути,мне похеру,куда идти.
 
АвдейДата: Понедельник, 24.02.2014, 20:51 | Сообщение # 55
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Скрутил новый шнур. Две секции кручёные из лески диаметром 0,17 в 6 и 3 нитей, а тетья - монолеска диаметром 0,2. Крутил - пальцами (без помощи дрели). Завтра попробую взвесить, на работе. Ну и попробую бросать от руки - там помещение позволяет.

Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
АвдейДата: Вторник, 25.02.2014, 11:21 | Сообщение # 56
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Попробовал кидать рукой новый шнур в рабочей комнате - разворачивается не весь. По всей видимости не хватает скорости для разворачивания последнего звена (из монолески) - как-то аморфно оно падает, не вытягивается в струнку.
Ну и сходил к геологам, взвесил на их электронных весах этот шнур - получилось 0,48 г. при длине 427 см.


Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
АвдейДата: Воскресенье, 02.03.2014, 13:10 | Сообщение # 57
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Продолжаю экспериментировать - скрутил ещё один шнур. Использовал для кручения трубочки от палочек для чистки ушей и зубочистки. Мне не понравилось крутить пальцами - поэтому пришлось искать выход.
Всё делается очень просто - леска пропускается сквозь трубочку и фиксируется зубочисткой (затыкается). После связывания кончиков лесок, трубочки рядком кладутся на стол и прокатываются по нему рукой. Участки лесок, торчащие из трубочек ( около 3-х см) скручиваются. После этого берёмся за узелок и вытягиваем из трубочек ещё несколько сантиметров лески и повторяем всё - прокатываем по столу. Самое главное - слелим, чтоб не спутывались свободные края лесок, потому как они тоже крутятся и могут создать массу проблем. 

Шнур составной, из трёх секций. Тонкая секция из трёх лесок диаметра 0.17, средняя секция из трёх лесок диаметра 0.2, толстая секция из шести лесок диаметра 0.17.
В итоге получился шнур длиной в 4,3 метра

Ну и вырезал из пластиковой баночки - холдер. Вполне прилично выглядит - буду на таких хранить свои шнуры, до сезона рыбалки. 


Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
АвдейДата: Понедельник, 10.03.2014, 15:09 | Сообщение # 58
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
А всёж - крутить шнуры дрелью гораздо проще. Самое главное - свободные куски лески отсутствуют, а потому и не путаются.
Скрутил шнурок из лески 0.17:
190см - 5 нитей
170см - 3 нити
100см - 2 нити
Итого - 460см.
Попробовал кидать рукой в комнате - летает вполне пристойно - удочкой будет пуляться ваще замечательно.
Осталось взвесить - интересно каков вес получился.

PS - Следом скрутил ещё один - пятиметровый
100см - 6 нитей
200см - 4 нити
200см - 2 нити

Взвесил оба шнура - шнур 460см весит 0.62г. Шнур 500см весит 0.66г.


Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
АвдейДата: Четверг, 13.03.2014, 15:09 | Сообщение # 59
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
На тенкараприм разместил описание изготовления кручёных шнуров - продублирую и у себя (не зря ж пальцы мозолил)

Каждый участок крутится отдельно, а потом связывается. При скручивании шнурок укорачивается (на выходе) на 10-15 см. Если нужен участок шнура в 200см - то заготовка должна быть 215см (расстояние между гвоздиками). 

У меня есть рейка (длиной 240см 5х5см) - её использую как станину (можно и составную делать). На край забиваю гвоздик "А", на который цепляю все нити будущего шнура (на концах каждой нити делаю небольшую петельку). На нужном расстоянии (зависит от длины шнура) забиваю ещё один - он служит для завязывания петельки на другом конце нити (чтоб нити были одной длины) - вокруг этого гвоздика огибаю нить, зажав пальцами снимаю с гвоздика и завязываю петельку. В эту петельку вставляю огромную канцелярскую скрепку и цепляю эту скрепку на гвоздик "Б" вбитый дальше от предыдущего (на котором отмерял длину) на длину самой скрепки. Когда все нити со скрепками готовы, вбиваю ещё один гвоздик - сантиметра на 2.5 ближе в сторону гвозика "А" - на него буду цеплять отдельно скрученные нити.
Потом беру каждую по очереди скрепку с нитью и скручиваю (в дрель зажымаю крючок из проволоки) в одну сторону, до того чтоб нить уменьшилась на 2,5 см и вешаю скрепку на подготовленный гвоздик. Когда все нити скручены, одеваю все скрепки на крючок дрели и кручу в обратном направлении, до того как шнур укоротится на сантиметров 10-15 (плотность шнура проверяю визуально). При этом петельки на гвоздике "А" постоянно одеты - я их снимаю только когда шнур готов. После скручивания, снимаю скрепки, не ослабляя натяжения шнура и завязываю край в узелок. Потом понемногу отпуская шнур, расправляя рукой, убираю излишнюю скрученность (почему то всегда получается больше чем надо) - даю шнуру раскрутиться до нужной ему кондиции. Потом снимаю петельки с гвоздика "А" и завязываю узелок на том конце шнура. Петельки обрезаю у узелков - всё участок шнура готов.


Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
VilovihДата: Вторник, 15.04.2014, 14:37 | Сообщение # 60
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Вот моя Тенкара.
Прикрепления: 9610630.jpg (116.8 Kb) · 0262203.jpg (134.4 Kb)
 
Форум » Рыбалка » Способы ловли » Тенкара (tenkara). (Ловля на искусственную мушку снастью с глухой оснасткой)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz