Пятница, 29.03.2024
Авдей и охота-рыбалка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Рыбалка » Материалы для муховязания » Перья CDC (Где искать и что это такое)
Перья CDC
АвдейДата: Четверг, 20.02.2014, 15:15 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Снова столкнулся с вопросом - где, у утки, находятся перья CDC. Я уже показывал на одном сайте - повторюсь, чтобы был ответ всегда под рукой.
Эти перья используют для вязания сухих мушек (в основном).





На фотографиях показаны перья CDC - они оставлены на ощипанной утке (для наглядности).
Эти же перья можно найти на всех водоплавающих - как диких так и домашних. Они расположены вокруг жировой железы и по виду и цвету отличаются от пуха. Если утку не ощипывать, а только приподнять перья в районе этой железы - эти перья можно увидеть.

И ещё немного информации об этих перьях - из сети:
ПОНЯТИЕ О CDC
CDC - небольшие серые или коричневатые пуховые перья, растущие возле выводных протоков копчиковой железы. Копчиковая железа имеется у большинства птиц (отсутствует только у ряда бескилевых птиц, дроф, некоторых попугаев и голубей) и представляет собой крупную, обычно двудольчатую кожную железу, построенную по типу сальных желез. Очень сильно развита у водоплавающих птиц и скопы; расположена на спинной стороне в основании хвоста. У разных видов птиц копчиковая железа имеет от 1 до 5 (чаще 2) выводных отверстий, через которые выделяется на кожу ее секрет, представляющий собой смесь липоидов с примесью белков и неорганических солей. Роль секрета - способствовать сохранению упорядоченной структуры оперения и предохранять его от намокания. Обыкновенно птицы наносят секрет копчиковой железы при помощи клюва, «охорашиваясь». Обращали ли вы внимание, что многие птицы периодически засовывают клюв себе «под хвост», после чего чистят им перья? Так вот, вы наблюдали именно процедуру «добывания» секрета копчиковой железы и обработки им перьев. Выводные отверстия копчиковой железы большинства птиц окружены так называемыми «гландулярными» перьями, по структуре являющимися пуховыми. У некоторых птиц таких перьев нет и железа является «голой» (один из признаков идентификации, важных для орнитологов), у других гландулярные перья выражены хорошо и многочисленны. Эти перья играют роль фитиля, отводящего на себя секрет железы и облегчающего птицам забор секрета с целью последующего нанесения на перья. Наиболее хорошо (из доступных) такие перья выражены у водоплавающих птиц семейства утиных, к которому относятся утки, гуси, лебеди. Именно эти пуховые перья, пропитанные секретом копчиковой железы, и получили у нахлыстовиков всего мира название «CDC».

информация с сайта fly-master.ru


Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
Форум » Рыбалка » Материалы для муховязания » Перья CDC (Где искать и что это такое)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz