Пятница, 19.04.2024
Авдей и охота-рыбалка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Охота » Вести с полей » Открытие по утке (Осень)
Открытие по утке
АвдейДата: Суббота, 04.04.2009, 20:30 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline

Ещё перед открытием было понятно что всё будет кувырком - и открыться нужно и дочку посадить на поезд в этот же день- на учебу отправить. Напарники выехали заранее - с удочками по перекатам полазить. Мы с сыном добрались уже перед сумерками. На таборе уже весело - уха, разговоры, собаки, костёр, перцовка, звёзды вылезли на всё небо, лес шумит, опять разговоры и всё поновой, а звёзды всё ярче - завта ж на охоту. Постелили в машине - завтра не будет времени на сборы. Встали пораньше - решили пойти на "берёзовое"- километра два будет - на том берегу. Темно, на перекате вода шумит, сапоги, патроны, сигареты, фанарики - всё пошли. За лето заросло всё, тропинку не найти - идем на прямую через кусты, лес, овражек, покос, лошади стоят - глаза блестят. Вот знакомая дорожка, а там уже и озерко. Длинное, узкое но пролётное. Поставил сына - сам пробираюсь на дугой край. Вот незадача! - уже мужик стоит (откуда взялся?) - иду назад - встал в самом конце. Светает. Выстрел - гдето рядом шлепок на воде. Ещё выстрел - ну началось. Из за куста со свистом вылетает черок - уже мой выстрел - крыло подламывается, пёрышки, падает в крону берёзы упавшей в воду. Спускаюсь с крутого берега, глубоко - под самый обрез. Подскальзываюсь, черпаю сапогом, найти не могу, опять на берег - в небе характерный свист - гоголи заходят - с того края начинается стрельба - отвернули. Отжимаю портянки - опять искать. Выстрел - шлепок, выстрел, выстрел - шлепок, а я всё ещё шарюсь в дереве - ура - вот он!
Вскарабкиваюсь на берег - прохладно, иней на траве. Пока шель -шевель - летать перестали. Длилось всё минут 15 - 20, и всё. Постояли подождали - тишина. Сыну повезло больше.

Прикрепления: 0248294.jpg (272.4 Kb) · 6532283.jpg (269.0 Kb)


Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
АвдейДата: Вторник, 18.09.2012, 10:32 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Нынче это случилось спустя месяц после открытия - был в отпуске...
Удалось выскочить на вечернюю зорьку в поля. Утка ещё есть, но не везде... Лёшка встал на лужах у дороги - ни одной не увидел. А я прошёл в глубину поля, поставил чучела и крякал в манок - с наступлением глубоких сумерек стали появляться и утяры. Налетали только чирки - ни одной крупной утки не появилось в поле зрения. Хотя трудно разглядеть, на фоне гор, тёмнеые силуэты птиц, которые пролетают над самой травой. Иногда только на короткий момент глаз улавливает какое то движение в стороне - поворачиваешься - а там уже нет никого... Но три штуки оказались на фоне неба - была возможность стрелять - стрелял... Первый налетел неожиданно - в лоб. Развернулся над лужей и попёр в сторону - от неожиданности я промахнулся - аж сердце застучало. Второй уходил вверх по ходу - была возможность нормально прицелиться - попал. Смотрю - падает, а районе кустов удар о землю - значит упал на сухое. Беру фонарик и иду искать. Минут пять ушло на поиски - трава высокая. Когда решил что пора завязывать с охотой - (темно уже) и стал собирать чучела - к чучелам падает чирок. А ружьё висит на шее. Пока сорвал его с шеи - чирок взлетел, но попёр вверх. Прицелился нормально - падает и снова удар о землю. Приметил куст, в районе которого он мелькнул и обхожу глубокую лужу. Не то чтоб обхожу - практически бегом - на сколько это возможно. Спотыкаюсь, зачерпываю сапогом... Пока я там барахтался - прошло какое-то время. В районе примеченного куста никого не нашел - стал проверять около лужи... По воде кто-то улепётывал сквозь заросли травы - ну это уже безнадёжно, в темноте невозможно догнать подранка. Попустился вылавливать его.
Собрался и отправился к машине - не густо, но добыча есть - открытие состоялось...
З.Ы. Фотик не брал с собой - поэтому фоток нет.


Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
Форум » Охота » Вести с полей » Открытие по утке (Осень)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz