Пятница, 29.03.2024
Авдей и охота-рыбалка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Рыбалка » Вести с водоемов » Осваиваем нахлыст. (Тут про освоение новой для меня снасти...)
Осваиваем нахлыст.
АвдейДата: Понедельник, 13.06.2011, 16:04 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Ну вот и я словил на нахлыстовую снасть первых рыбок.



Был с семейством на озёрах - щука капризничала - словил только одну маленькую, а к вечеру стала плавиться рыбёшка у берега - решил попробовать нахлыст... Словил на нимфочки.

Алинка сняла как я словил первую...



Посмотрев ролики - понял что заброс ещё нужно отрабатывать...


Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
spitДата: Вторник, 14.06.2011, 15:50 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Я бы обязательно себя поймал, опасная эта рыбалка smile
 
АвдейДата: Четверг, 16.06.2011, 11:48 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Вчера ходил на покидушки нахлыстовиков. Народу собралось довольно много, для небольшого участка реки - по берегу страшно было ходить - элементарно могут захлестнуть. Хоть вместо мушек были привязаны тряпочки.
Собрались в основном начинающие, но было и несколько продвинутых нахлыстовиков. Как такового, обучения не было - просто начинающие смотрели как "мастера" выполняют забросы и пробовали что-то изобразить сами. Со слов - вроде у меня стала получаться достаточно узкая петля. Но это при взгляде со стороны - я то вижу что шнур летит не ровно...

Заодно посмотрел "рабочие" мушки. Мои мушки однако грубоваты будут - по сравнению. Особенно нимфы. Ну очень аккуратненько мужики вяжут.


Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
АвдейДата: Понедельник, 26.09.2011, 00:52 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Был в Красноярске - в отпуске, пытался поймать приличного хариуса на Енисее... Но на самом Енисее рыбалка не получилась - рыба держится на форватере, а до него далековато и течение очень мощное.



Ловить пришлось на протоке.



Хоть протока тоже не слабая, но течение не такое сильное - по пояс можно заходить - не сносит.
Но хариус ловился только мелковастый - даже фотать не стал... Но посолили и с удовольствием скушали. - Малосольных... С пивком...

А в эти выходные выезжал на Читинку - с удилкой.



На нимфу пробовал (с утра) - ни одной поклёвки... А потом заметил маленького хариуска и начал над ним пускать своих нимф - полнейший игнор - совсем не обращает внимания. Сменил нимф на сухую мушку - сразу проявился интерес - парочка прыжков - правда всё мимо.

Сменил место - сразу появился и результат - некрупный хариус стал пробовать мои мухи (с селёдку иваси).
Но через некоторое время моя уловистая мушка повисла где-то на кусту, оторвавшись от поводка... А другая оказалось не по вкусу. Итог - 7штук.

Вечером связал ещё парочку таких мушек, но на крючках покрупнее - закончились мелкие. В воскресенье снова рванул на Читинку (тут рядом) - пробежать по плёсам. Правда помчался не с утра, а уже во второй половине дня. А народу на реке - страшное дело - на каждом плёсе стоит машина. Но пройдя плёс напротив Артомоновской избы выловил вполне приличных (для Читинки) хариусов.



Хариус собирает с воды какую-то мелочёвку - совсем маленькую мошку - вокруг моей мухи идут всплески, а муху не трогают - великовата...
Завтра сбегаю в магазин - прикуплю маленьких крючков.


Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
АвдейДата: Вторник, 27.09.2011, 15:58 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Да - совсем забыл бросить камушек в производителя товаров для нахлыста - фирму Vision.
Первым делом пикупил нахлыстовый набор этой фирмы, а потом пошло-поехало - вейдерсы, забродные ботинки. И вроде никаких особых нареканий - окромя мелочёвки. Из мелочёвки можно было отметить, что на вейдерсах есть кармашек для всякой мелочёвки - так почему-то молния на кармашке оказалась не зашитой... при закрывании кармана собачка просто слетела с замка... - пришлось прибегнуть к совсем не обязательному ремонту совсем новых вейдерсов фирмы Vision. Потом лопнула пружинка в катушке - пришлось заменить на самодельную - не велика поломка, но повозиться пришлось. Дальше подошла очередь забродных ботинок фирмы Vision - войлочная подошва не выдержала и десятка выходов на рыбалку... Как оказалось - эта подошва просто приклеена к ботинку (и клей то видимо "просроченный"), а шов на ней - это просто для красоты. На этом шве я и прокололся - думал что никуда такая подошва не денетися, раз она пришита, но с одного ботинка эта подошва отлетела при переходе брода (её сразу унесло течением), а на другом ботинке она оттопырилась около каблука и стало видно, что прошита только сама войлочная подошва, а к ботинку этот шов не имеет ни какого отношения. Да мало того - клеем промазана не вся подошва, а так - как рука пошла, так и мазанули (это видно на ботинке с оторвавшейся подошвой). Одним словом - остался неприятный осадочек после пользования продукцией фирмы Vision.

Ну это так - как отзывы потребителей продукции для нахлыста фирмы Vision.


Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
АвдейДата: Суббота, 08.10.2011, 14:32 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Приобрёл себе мотовило для поводков - вполне удобная штука - поводки с мухами всегда готовы к пименению, не скручены,не запутаны. Мне понравилось.



Поводки крепятся петелькой за подпружиненный крючок, а муха цепляется за полочку. На обеих сторонах мотовила имеется по 10 крючков. Взял себе 3 штуки - для разных мух: сухих, мокрых и нимф.
Прикрепления: 4142802.jpeg (15.7 Kb)


Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
АвдейДата: Понедельник, 10.10.2011, 11:53 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Выскакивал вчера на Читинку. Поехал уже после обеда - чтоб обогрело уже и мушка полетела. Кстати - в субботу связал парочку мышек - решил попробовать ловить ленка на мышку (среди белодня). Мышки не показали себя - да собственно я только один плёс с ними проверил - потом стал заниматься хариусом.
Первого спымал на омулёвую мушку - выдернул из ямки (в которой кормились маленькие хариуски) вполне приличного хариуса. На верховую мушку он даже не реагировал - булькали только мелкие. А когда начал пробовать на нимф - поклёвку мелкого хариуса я не замечал, а когда поставил омулёвую муху - сразу резкая хватка - прямо на свале.

Чем ближе к вечеру - тем большую активность проявлял хариус - собирал плывущих по поверхности мошек. Между прочим - на подёнок практически не обращал внимания, хотя их проплывало по воде достаточно много.

Итог - 10 штук вполне приличных хвостов.


Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
АвдейДата: Четверг, 13.10.2011, 10:33 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Снова выезжали на Читинку. Серёга снова обловил меня своей поплавочной снастью. Это говорит о том, что просто необходимо осваивать ловлю на нимфу. На верховую мушку ловится, но значительно меньше, чем на грузовую.

Радует то, что хариус достаточно крупный. Раньше я таких не ловил.

По всей видимости нужно попробовать поставить сигнализатор поклёвки и с ним ловить на нимфу, потому как без сигнализатора не могу ещё прочувствовать поклёвку.
Хотя на верховую мушку ловить очень прикольно - видно момент выхода рыбы - это очень азартно.

И ещё - вчера у меня первая мушка пришла в негодность из за того что размоталась пёрышко, намотанное вокруг цевья крючка. Перо оторвалось в районе загиба крюка (там, где оно крепится перед началом обмотки). Эта мушка выдержала около десятка результативных поклёвок - скорее всего нужно закреплять перо обмоткой монтажной нитью (хотя это будет утяжеление мухи).


Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
АвдейДата: Среда, 18.04.2012, 21:38 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Весна на дворе. Мало того - приобрёл новую удилку - 8-9 класса - это чтоб щуку пробовать ловить нахлыстом. Вот и решил выскочить на речку - мужики сообщили, что ниже города Ингода уже вскрылась. Ну и погода немного успокоилась - ветром не сбивает с ног.
После работы рванул на речку - чтоб попробовать новую снасть. В устье Читинки не стал останавливаться - ромашками пахнет аж сил нет - да и ветер не с руки - мешает сильно. Стал спускаться вниз по течению - там поворот, должно быть получше. Да и берег - совсем нет ни какого удовольствия рыбачить на помойке.

Отойдя метров 200, можно было отметить значительное изменение - стало почище.



А когда перестаёшь смотреть под ноги - остаётся время на созерцание окружения. А было на что поглядеть. Выходя из-за кустов, спугнул целую стаю цапель - не успел достать фотик. Но следов было предостаточно.



Пока двигался вниз - покидывал стример на тонущем подлеске. Стример взял маленький - на пробу. Но даже его не удавалось оторвать от воды кольцевым забросом. Пришлось пользовать оверхэд.

А мимо - утки летят... высоко.



Они весь вечер крутились над рекой - а лететь то некуда - дальше кругом лёд - не вскрылись ещё реки севернее Читы.

Место за поворотом реки оказалось вполне приемлемым.



Покидав немного - вытащил вот такую рыбину - забагрил за хвост.



Пришлось аккуратненько вынуть крючок и отпустить. Но рыбина сразу же перевернулась кверху пузом и поплыла по течению. Вроде и не сжимал её в рукх - не должен был задавить - неужели такой сильный ожог от рук? Беру его за хвост и делаю реанимационные движения в воде - буквально один раз провёл, как моя рыбина сиганула в глубину - как живая.

Больше ничего словить не удалось.
Вечерело - пора двигать домой. А утяры всё летают... Вон они - около солнца.



Вот такой был первый выход на речку.


Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
АвдейДата: Понедельник, 04.06.2012, 21:08 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Лёд вроде бы сошёл со всех водоёмов. И рванул я на озеро Иван – попробовать своих стримеров. Погоду обещали безветренную но не очень жаркую – похолодало в городе – зацвела черёмуха.
Одна напасть – пожароопасный период – в лесные зоны пропускают только по прописке, по дачным книжкам и по путёвкам. Пришлось взять путёвку на институтскую дачу – чтоб не нарваться на поворот у ворот…
Приехав на дачу сразу отметил прохладность приёма – собака облаяла со страшной силой – чуть не укусила. Пришлось рявкнуть на неё – чтоб не забывалась. Да и на улице – холодрыга – я даже пожалел что не взял тёплую куртку. Вопреки всем ожиданиям ветер – словно с цепи сорвался, да ещё дует не с правильной стороны … - обычно северо-западный, а тут юго-восточный. Неудобно будет кидать нахлыстом, стоя на западном берегу – приманку может кинуть ветром прям на меня, а крючки там не детские…
Вид озера тож не обрадовал – мало того, что вода отступила от берега, так там ещё и лёд плавает больше чем в пол озера – забереги метров по 100 – 150.

Но коль уж пробовать – то пробовать… Собрал снасть, оделся, обулся и побрёл в озеро. И начал гонять стримера – одного за другим. Результат нулевой. Но зато стал привыкать к забросу тяжёлой приманки – эт совсем не верховую мушку гонять шнуром. Да ещё и ветер.
А ветер он чем хорош? – он льдины гонят. Пока я увлёкся забросами – меня чуть было не затёрло льдами.

Пришлось выбираться на берег – среди льдин.
Меня это напрягло и решил я перебраться на южный берег. Там и воды должно быть побольше – весь лёд принесло к северному берегу.
Поехал к «островкам». Воду действительно больше, да и ветер попутный – кидать будет проще.

Но стоило подойти к берегу, как сразу увидел поплавки сетей… Вдоль всего берега стоят сети… Браки наверняка местные – на берегу нет ни души. Они наверняка из деревни увидят – если что не так.
Перешагнул я через сети и побрёл вглубь… Но настроение не то.
Прокидал довольно приличный участок, но всё безрезультатно – ни кто не захотел кинуться на мои стримера.
Пора и в обратный путь… Стал выходить к берегу. Снова сети. А в сетях щуки – небольшие. Потрогал – живые ещё – к берегу на нерест шли. Вынул тех, которые рядом были – отпустил. Не стал по всей сети идти – на люлей можно нарваться – деревня то рядом, а один в поле не воин.
Вот такая получилась поездка на Иван.


Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
АвдейДата: Четверг, 14.06.2012, 23:05 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Чёт я стал с опозданием писать отчёты.... Постараюсь исправиться в будущем.

Так вот...
Прочиал я на местном сайте что на Шакше попёр булус - это рыбка такая, похожая на чебака, но гораздо приятнее из-за того, что в мышцах спины нету косточек. Одним словом - хоть и не крупная рыбёшка, по вполне приятная (она мне больше нравится чем карась).

С утреца рванул - один... потому как Серёга повёз своё начальство на спартакиаду на Арахлей, а лёшка поехал на тренировку.
Неудача настигла буквально за городом - проколол колесо - за кольцом на маяк. Провозился довольно долго - минут двадцать, а мож и все сорок. В покрышке оказался шуруп.
Расстроился трохи.
До озера доехал без проблем - на посту мент только поглядел внимательно на машину, но не остановил (я был пристёгнут, свет горел) - лень наверное. И это мне помогло - еслиб задержался буквально на минутку - пришлось бы куковать на Арахлее. Там трассу перекрыли для проведения эстафеты - народу шло вдоль трассы - море. Только я проехал народ, как поперёк дороги встала гаишная машина - я её объехал по обочине и погнал на Шакшу.
На Шакше снова возникли проблемы - с трассы не свернуть - все съезды заблокированы кучами грунта (для какой цели непонятно). Найдя более пологий склон насыпи - спустился с трассы, по полю доехал до грунтовки.
Всё происходило на речке, впадающей в Шакшу



Между прочим - народу на речке - масса - через каждые 50 метров виднеется машина. Ну и я подкатил.
На том берегу стоит рыбак - закидывает поплавок...

Я то решил пробовать нахлыст.
Вышел на берег, одел очки и офигел... Всё дно речушки - в рыбе. Я такого никогда не видел.

Но несмотря на обилие рыбы - рыбак, который напротив, не часто взмахивал удочкой - только одну рыбку вытянул, пока я собирался.

Под тем берегом расходились круги по воде - мож он на сухарика возьмёт? - нужно попробовать. Привязал мушку - но видно было, что ни одна рыбка не заинтересовалась падающей и плывущей мухой. Буду пробовать нимф.

Нимфы сработали - практически сразу на них кидалось несколько рыбок - правда не каждый раз клевали - но интересовались. Это обнадёживало.
Поменяв несколько нимфочек - была найдена та, на которую ловилось.
И пошло дело.

Ближе к обеду позвонил Серёга - спросил как рыбалка. Естественно, что я ему распеснячил про небывалое количество рыбы. Через некоторое время они прикатили помогать мне.





Они ловили на нимфочки - с поплавком - тоже клевало.

Совсем скоро я понял - мне уже хватит рыбы - пора заканчивать рыбалку.
Попив чаю с мужиками - начал сворачиваться.

Дома высыпал улов в тазик - нормально получилось.



Девчёнки всё отсортировали - что жарить, а что солить и коптить.

На следующий день поехали на дачу - рыбу коптить.
Вот несколько фоток с процесса копчения...









Немного солоновато получилось - как раз под пиво...


Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
АвдейДата: Суббота, 07.07.2012, 21:38 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Недели три назад - были с Серёгой на речке - пробовали ловить хариуса... Ловился, но такой мелкий, что даже взять было нечего. Правда и вода поднималась после дождей.
А тут вода вроде как падает - помчался на речку - один (до Серёги не дозвонился), с нахлыстом...
Обещали дождь - взял штормовку.

На реке народу - полно. Проехал до Авдея. Вода как в прошлый раз - большая, но падает. Собрался и забрёл в плёс немного ниже "китайцев" - на повороте. Когда брёл по берегу, то видел парочку всплесков - значит кормится сверху. Поставил сухарика.



А на дворе - лето... Жарко. Душно. А я в штормовке. Но это потому что над речкой бродят тучки.
Только я забрёл в реку - на небе загрохотало. Да и тучка то не очень - та которая из-за леса просматривается - не уходить же...
Пока спускался по перекату - словил двух хариусов - не - сильно громко для них - белячков. Но уж покрупнее, чем в прошлый раз - взял.

В самом начале плёса - удар по притонувшей мушке - подсёк - там кто то хороший - на поверхность даже и не думает подниматься. Но подтягиваю на шнуре - видно что это не мелочёвка. Да я и не форсировал события - пусть немного подустанет - а то у меня подсачека нет - руками придётся брать из воды. Минуты за две он сдался - дал себя подвести к ногам - тут то я его и прихватил. Да сразу в сумку - чтоб не сорвался пока я крючок вынимать буду.
На берегу уже сфотал - это мой первый ленок словленный нахлыстом - теперь можно считать, что новая удочка обрыбилась нормальной рыбой, а не чебаками.



Самое удивительное - он взял достаточно маленькую муху - на крючке № 14.



Ну да ладно - голод не тётка.

Между прочим - пожалел что вейдерсы одел только на трикушку - вода холодная - по пояс в воде не постоять... Жмусь к берегу. А тут и то место, где прошлый раз в реку заходили - там глубина дальше - кое как выбрался против течения тот раз, надо на берег выйти, а то не ровён час...

Глубину миновал по берегу - и снова забрёл в плёс. Но течение под этим берегом сильное - сносит - перебрался на другую сторону. А там такое басявое дерево лежит прям на берегу - как раз посидеть и перекурить - что я и сделал. Сижу - курю, по сторонам глазею... А тут из под тучки как дунет - не по детски - не к добру это. Подхватываюсь и в сторону машины - до неё метров сто осталось - но она на другом берегу.
А тут и дождик начал накрапывать... Не долго накрапывал - меньше минуты - потом как ливануло. Я давай перебираться на тот берег - а дна не видать - вода аж кипит. Да чего уж там - невозможно определить где перекат начинается - чтоб по нему перейти - иду наугад - потому как знаю что он где то тут начинается. Рукава штормовки уже промокли насквозь. Да и шляпа - насквозь.

Добрался до машины - пулей в неё. Мокрые одёжки снимал уже внутри... Дождь на дворе.



Хорошо что безрукавка на мне была - сигареты остались сухими - в кармане штормовки были.

Минут за 15 дождь закончился.





После дождя привязал огроменннннную нимфу - которую мне Игорь подарил - он утверждает, что рыбу размером не напугать. Проверил ею остаток плёса - по которому я смывался от дождя - но безрезультатно. Ну и ладно - пора домой выдвигаться.


Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
АвдейДата: Понедельник, 16.07.2012, 13:27 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Выезжали на Акшинку... Вода большая - поднялась буквально за пару дней до нашего приезда.



По реке несёт всякого мусора - тьму. Рыба сытая - вскрывали желудки хариусов - битком набиты всякими личинками. В реку не зайти - несёт со страшной силой. Рыбачить приходилось с берега. Серёга (как всегда) ловил на поплавок, а я на нахлыст. И снова он меня обловил. Собственно с поверхности ни кто не питался (если не считать гольянов), а на нимфы я так и не могу приспособиться ловить на реках. И индикатор поклёвки цеплял - мало помогло - течение не даёт быстро опуститься нимфе на нужную глубину. Но кой чего всё равно добыл.

Мы всёж грешили на давление - падало.
Ну и на большую воду.



Вот на этом участке реки наблюдали как коровы переправлялись на другой берег - полнейший экстрим.

Я пожалел , что во время переправы фотик лежал в машине. Коров сносило течением, им приходилось плыть. Мы всё переживали за телят - но все благополучно переправились. Единственно что собаку, которая шла со стадом, далеко унесло.


Кстати - там эдельвейсов очень много - да и крупные они нынче. Вспомнилась запись в энциклопедии (не дословно) - ...в Забайкалье растут повсеместно, скотом поедаются плохо...

Цветов там вообще - много.


Первый раз видел как кабаны аккуратно вырывают лукомицы саранок - цветок просто наклоняется, а под ним ямка, в которой отсутствует луковица - и вся полянка так изрыта. Куда смотрят зелёные?

Ну и пара хвастовских фоток:





У ленков в желудках был исключительно ручейник в домиках.


Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
АвдейДата: Воскресенье, 07.10.2012, 12:59 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Вот и наступила осень - как-то быстро пролетело лето.Но зато пришло время выезжать на речку - за хариусом.



Единственное - я пропустил то время, когда рыба исправно ловилась на верховую мушку... Но начал осваивать ловлю на нимфу. Впрочем это не так уж и сложно (хотя выдающихся результатов ещё нет). Главное это чтоб шнур был натянут - практически так же как и при ловле чебака на озере - те же самые небольшие стрипы - и на шнуре ощущается поклёвка.

Ещё пробовал ловить на сбирулино - с поплавком на конце оснастки и мушками прыгающими по воде. Но как то не пошло - словил только одного хариуса - но вполне зачётного. Было ещё несколько выходов, но безрезультатных. Пройдя плёс - свернул снасть и достал нахлыстовую удочку.

Ловил сначала на мокрых мух, а потом на нимф. Сработали вот такие:





Нужно будет навязать ещё немного подобных ( а то одну уже потерял из -за зацепа за куст на другом берегу) - но уже несколько покрупнее - чтоб были более заметны на течении...


Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
Форум » Рыбалка » Вести с водоемов » Осваиваем нахлыст. (Тут про освоение новой для меня снасти...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz