Пятница, 19.04.2024
Авдей и охота-рыбалка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Снаряжение » Самоделки » Мои первые мушки (Мой первый опыт вязания мух.)
Мои первые мушки
АвдейДата: Среда, 10.02.2010, 20:45 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Купил набор инструментов для вязания мушек, а то в тесочках, хоть и маленьких - неудобно - они получаются какие-то неопрятные.
Хотя - и зимой и летом - вполне удачно ловил на них - и хариуса, и чебаков, и окуня...

Единственное, что могу сказать в своё оправдание - очень маленькие были крючки (мормышки) - они зажаты в пинцете для выщипывания бровей.

А вот тут - мастер-класс на видео. - http://video.yandex.ru/users/ulyanov-2009/view/12

Посмотрел ролик - но так и не понял как вяжется конечный узел - наверно нужно искать где-то на рыболовных сайтах...
Будем искать...

Буду выкладывать фоты того что получилось - можно и обсудить...


Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
spitДата: Четверг, 11.02.2010, 18:33 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
А зачем на мормышках, почему не на обычных крючках?
Мне нравилось смотреть в забугорных фильмах, как вяжут - занятие для опытных карманников smile
 
АвдейДата: Четверг, 11.02.2010, 22:57 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Это "мокрые" мухи - такими и зимой можно рыбачить. А летом не всегда хариус берёт поверху - поэтому и пользуют мормышки с мухами - иногда с поплавком. Но с поплавком я не умею (ну не то чтобы совсем - но не мастер) - практически не вижу поклёвки - некрупный хариус не топит поплавок, а только приостанавливает его немного - а на течении и в бурунах - это заметить очень сложно.
А чебак и окунь на озёрах - берут за милу душу - нисколько не хуже чем с подсадкой бормыша, а иногда и лучше.


Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
АвдейДата: Воскресенье, 05.09.2010, 16:34 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Пока был в отпуске - навязал мушек - пока на улице лил дождь...





Но пробовал на них ловить и на Енисее и на Байкале - нулевой результат - вроде как погода была не клёвая (и местные ничего не поймали). А вот половить в другие дни - не удалось...


Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
АвдейДата: Суббота, 25.09.2010, 21:21 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Начал и дома вязать - понемногу.

Нужно купить увеличилку - на подставке гнущейся - в юном технике видел такую - а то не вижу почти нифига - дальнозоркость

И вот ещё одну связал.

И ещё...

Тут ролики про вязание мушек - посмотрел с интересом - http://video.yandex.ru/users/flyshoprusangler/view/200/?autostart=yes

Ндаааа - посмотрел я на своих мушек - однако под нож нужно пускать практически всех...


Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
АвдейДата: Пятница, 05.11.2010, 14:27 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Связал ещё несколько штучек с использованием эластичной нити - фотал воткнув в спичку





И ещё две...



Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
АвдейДата: Среда, 17.11.2010, 19:24 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Поглядел на своих мушек ещё разок и практически всех пустил под нож...
Столько крючков освободилось - страшное дело.

Зато согнул из проволоки узловяз, а то тем, который был в наборе, никак не мог по нормальному связать финишный узел - а самоделкой - запросто. Я его конечно не сам придумал - взял форму, всем давно известную - просто жаба давит покупать новый, когда есть старый (хоть и путём не освоенный). Тем более что на изготовление ушло около 10 минут (это вместе с поисками подходящей ручки).

Собственно - вот он

Кроме того, связал мушку - по фотке с какого-то японского сайта - адрес затерял...

Тело - бородка пера павлина
Крылья - бородки пера куропатки
Грудка - даббинг


Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
spitДата: Пятница, 19.11.2010, 15:15 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
За такой инструмент в средние века на костер wink Тебе может крючков заслать?
 
АвдейДата: Суббота, 20.11.2010, 16:14 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Ну не знаю, как у вас в Питере, а себе я брал крючки в Красноярске – там набор крючков стоит – в районе 30 руб. – это около 80 штук, десяти размеров. Я купил три наборчика – думал на всю жизнь хватит – а оно получилось, что ушли самые ходовые, а крупняк остался. А по приезду домой прошелся по магазинам – тут нет дешевых крючков – только фирменные – за сумасшедшие деньги. А меня (как всегда) жаба давит – да и не такой уж я нахлыстовик… (только думаю взять снасти для нахлыста), чтоб париться по поводу нефирменных крючков.

По-моему это кто-то из иркутян писал, что не стоит пренебрегать пусканием мушек под нож – качество мух улучшается от этого…

Вот ещё навязал…
Эта из эластичной нити и пера со скальпа крашеного петуха



Тут – люрекс с бородкой пера павлина, на хвостике пуховое перо куропатки, ну и перо петуха



И тут люрекс с бородкой пера павлина, шерсть хорька, перья куропатки.



А эти из даббинга



И с добавлением пера куропатки



И снова – с использованием эластичной нити – чёта очень она мне понравилась…





И вот ещё нимфа - с чёрной эластичной нитью, бородкой пера павлина, люрикса и бородок пера петуха.



И ещё



И ещё ручейников несколько связал...



http://stevenojai.tripod.com/flybox.htm сайт по муховязанию. К тому же пошаговый
http://www.czechnymph.com/en/ - чешский сайт/

Вот ещё навязал целую серию нимф



А тут очень прикольная подёнка - http://www.youtube.com/watch?v=G2rfvz0bGAA&feature=channel


Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
АвдейДата: Пятница, 10.12.2010, 15:21 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
По мотивам последней ссылки попробовал связать мушку - сухую...



правда сослепу не заметил что в хвосте разное количество бородок - потом уже дочка исправила этот недостаток (отрезала одну бородку - даже без всяких мелкоскопов).

Следом ещё две связал - для закрепления пройденного...



И ещё одну связал - по совету иркутян, взял перо петуха - для хвоста.



но каждый раз брал более мелкий крючок.


Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
АвдейДата: Четверг, 30.12.2010, 18:40 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Чёта давно не фотографировал своих мух, а тут дорвался до фотика. Оказалось что навязал новых - целую уйму.

Прочитал на одном из англоязычных сайтов, что крылышки подёнок они делают из меха с "нижней стороны лапы кролика" (перевод компьютера).
Попробовал заячий мех - со стопы...





На сколько это актуально?...
Некоторые утверждают что на "мёртвую подёнку" плохо ловится - нужно убирать одно крыло.

С одним крылом я тоже навязал с мехом зайца - и не две...





и даже с очень густым крылом



и с загнутым к кольцу



И эмерджеры с синтетикой пошли со стапелей...







и даже с эластичной нитью



И парочку рэд тагов связал вот таких



и мокрых мух







и нимф









и муравьёв...







Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
АвдейДата: Четверг, 14.04.2011, 11:24 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
На одном сайте как-то написал один гуру - "А то понапридумывали «краткие нимфы», мормышки. Заброс делать не умеют, рыбу поймать не могут, вот и изобретают всякую фигню"...
А я снова сел вязать мушки - ну не всё у меня есть, что нужно для повторения супер-мупер мушек, но посмотрим летом - как будет ловиться на всякую "самодельщину из подручных материалов".

Это попытки исполнить "Похитителя" по Дэйви Макфейл.
Ну естественно что из доступных материалов (а посему наверное будет некорректно ссылаться на Дэйви Макфейл)

Если попробовать написать легенду то:
Крюк - №14
Тело - коричневый даббинг, перо курицы, проволока для биссероплетения
Крылья - бородки пера куропатки
Лапки (длинные) - мех косули
Ножки - перо петуха гризли


Крюк - №14
Тело - коричневый даббинг, проволока для биссероплетения
Крылья - бородки пера куропатки
Грудка - коричневый даббинг
Лапки (длинные) - мех косули
Ножки - перо курицы


А это попытка из "Рэд Тага" сделать "осьминога" на крючке №14

Ну а это Рэд Таг на крючке №14

И на крючке №16

Для таких крючков - несколько длинноваты оказались перья гризли - но меня это не остановило... - будем пробовать.

З.Ы. номера крючков определялись на глаз - на пакетиках номер не указан...


Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
АвдейДата: Суббота, 16.04.2011, 17:15 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Добрался до шкуры косули...

Почти Turck's Tarantula - но без лапок. Чёта мне не понравились лапки - какие-то грубые получаются



Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
АвдейДата: Суббота, 14.05.2011, 13:51 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
После покидушек, с новой силой, взялся за вязку мушек.

F FLY



Крючок - №16
Тело - бородки пера дикой утки
Крылья - Перья CDC дикой утки
Монтажная нить - 8/0

Baetisubimago



Крючок - №16
Хвостик - бородки пера утки
Тело - бородки пера дикой утки
Грудка - зелёный даббинг
Крылья - Перья CDC дикой утки
Монтажная нить - 8/0

Elk Hair Emerqer



Крючок - №16
Тело - даббинг, обмотка люриксом
Крылья - мех косули
Монтажная нить - 3/0


И две фантазии на тему "Стимулятора"





Крючок - №16
Тело - даббинг, обмотка люриксом
Крылья - мех косули
Хвостик - мех косули
Монтажная нить - 3/0

И ещё вот такая козявка...



Крючок - №16
Хвостик - бородки пера утки
Тело - бородки пера дикой утки
Грудка - даббинг
Крылья - мех косули
Монтажная нить - 6/0

интересный сайт- http://www.danica.com/FLYTIER/

Для начинающих нахлыстовиков - позновательно... - http://new-fisher.ru/nahlyst_leski.php


Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
АвдейДата: Понедельник, 10.10.2011, 19:27 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Все мухи, показанные выше, были связаны до приобретения нахлыстовой снасти. Собственно и качеством они не очень то отличались... - по их поводу масмерами высказывались осторожные замечания (это чтоб меня не обидеть резкими высказываниями).
Но вот у меня появилась снасть и первый сезон я использовал своих мух. Надо отметить что всех мух не успел испробовать - чёта много их получилось. Но могу уже с уверенностью сказать, что большую часть снова придётся пустить под нож - даже которых ещё и не пробовал в бою.

Давненько я не размещал тут своих мух - вот решил исправиться - сфотал своих "боевых" и новых. Ну к новым можно отнесть - "мышек" - на них я ещё ничего не поймал.





Они связаны из меха косули на достаточно крупных крючках (номер не помню)

А это омулёвые мушки - готовились к несостоявшейся рыбалке на Байкале. Но одна уже отметилась поимкой хариуса на Читинке.





Связаны на крючках №16 с применением дабинговой нити и люрикса.

Ну а нижние - мои самые боевые - в основном только мухи такого типа показали себя на ловле хариуса.















Связаны на крючках №16 с использованием пера со скальпа петуха (окраска гризли).


Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
Форум » Снаряжение » Самоделки » Мои первые мушки (Мой первый опыт вязания мух.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz