Среда, 17.04.2024
Авдей и охота-рыбалка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Снаряжение » Самоделки » Птичий ножик (последствия отпуска)
Птичий ножик
spitДата: Вторник, 10.05.2011, 22:17 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Собрался я доехать до магазинчика Андрея paradox, в котором продаются в том числе и клинки мора, конкретно собирался взять от мора2000 и попробовать собрать берестяную рукоятку, но их не было.
Чтобы не уходить пустым, взял маленький узкий клинок нержавейки.
Берестяной такой не нужен, но был начерно ободранный кусок ирги, и я решил сделать нечто с оковкой из гильзы.
Длинное сверло было благополучно погнуто пару лет назад, поэтому в спинке был сделан пропил и в него вклеено лезвие. Сверху убожество было замазано черной эпоксидкой, что делать дальше не понятно.
Собственно рукоять была запилена бормашинкой бороздами, крутной зубной фрезой. Это несколько скрашивает кривизну изготовления wink и не скользит.
Вчера пропитывал льнянкой и сушил на солнышке, ну и сфотал

 
АвдейДата: Среда, 11.05.2011, 13:21 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Льняное масло не даст густого цвета - может морилкой немного притонировать? Оно оботрётся - будет зебра...

Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
spitДата: Понедельник, 16.05.2011, 00:53 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Обновил
 
АвдейДата: Понедельник, 16.05.2011, 19:57 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Да - вот теперь видно, как пропил заделан. Видать шибко хотелось закончить работу... Если бы было время - можно было бы вставить в пропил щепку от той же деревяги - на эпоксидку.

Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
spitДата: Вторник, 17.05.2011, 20:47 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
В начале так и собирался, но подумалось - зачем? нержа мягкая, лезвие узкое, расходный материал. Можно было и сверло длинное купить, дойти до магазина...
 
spitДата: Воскресенье, 29.01.2012, 02:31 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Поскольку предыдущий ножик был успешно пролюблен осенью, а железки продолжают продавать, сделал еще пару

По прежнему не вылизывая огрехи...
Надо учиться ножны делать.
 
АвдейДата: Воскресенье, 29.01.2012, 11:57 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Интересно... Сын говорит что и у нас продаются клинки, но я как то не присматривался. У меня собралось уже три охотничьих ножа (покупных), а последнее время стал брать с собой складешок Leatherman - вполне хватает, поскольку на копыта я чёта давно уже не ездил.

Чё за клинки? - чё они у вас стоят?
А ручки из какого дерева?


Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
spitДата: Воскресенье, 29.01.2012, 19:56 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Железки - моры, одна от 2000, другая не помню smile стоят от 500 до 700р, в зависимости от размера и материала,эти большая - нержавейка, вторая углеродка с обкладками нержи. Деревяхи вверху ирга, мореная, внизу сирень, подножный корм wink
Лазерман тяжеловат, я ношу старый перочинник, с удобным консервным ножом, а это так, руки занять.
 
АвдейДата: Понедельник, 30.01.2012, 10:52 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
У меня был охотничий складешок (с белочкой на рукоятке - ещё от отца достался) - там было самое необходимое - штопор, консервный нож, шило и одно лезвие из хорошей стали. Ещё был эстактор - один или два раза он пригодился, когда папковый патрон отгорел по жопку. Но этот ножичек у меня попёрли - на рыбалке (давно).
А Лезерман удобен и на рыбалке - особенно крючок из щуки добывать и на охоте приходилось пользоваться - по хозяйству. Конечно хлеб им резать не очень удобно - но можно, а вот консервы он вполне нормально открывает.


Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
АвдейДата: Среда, 24.07.2013, 12:08 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
На прошедших выходных пришлось обрабатывать кучу рыбы - было жарко, поэтому приходилось солить улов через каждые пару часов рыбалки. Пользовался складным ножиком Опинел - очень подходящий для этих целей ножик. Понравилось. Очень хорошо рыбу вскрывает - без проблем. Скорее всего из-за клинообразного сечения лезвия. Этот ножичек мне сын подогнал - он себе другой прикупил, а этот мне "по наследству" достался...

Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
Форум » Снаряжение » Самоделки » Птичий ножик (последствия отпуска)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz