Суббота, 20.04.2024
Авдей и охота-рыбалка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Снаряжение » Самоделки » Самодельные крючки для кебари
Самодельные крючки для кебари
АвдейДата: Воскресенье, 10.02.2013, 13:52 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Это, наверняка, уже совсем излишнее занятие - делать крючки, в то время, когда рыболовные магазины (и тем более интернет) завалены всякими-разными крючками. И мало того - тенкара предполагает ловлю на одну мушку, то есть не требуется много мух - только на случай потери при зацепе или чего то подобного.
Если рассмотреть экономическую сторону, то у нас в магазине крючок для тенкары стоит 10 р. , в интернет магазинах 5 р , а пачка иголок для бисероплетения (25 шт) - 22 р.  Но время на изготовление крючков непонятного качества - всё это очень сомнительно.
Когда-то я делал безбородочные крючки для мормышек из иголок - они нужны были для того чтоб не брать руками рыбу при рыбалке в сильные морозы - просто стряхиваешь рыбу на лёд и снова опускаешь мормышку в лунку. И иголки были достаточно толстыми - просто закаливаешь и всё - ни один не сломался на рыбалке.

Но руки - не для скуки...

Вот по этим образцам будем пробовать изготавливать крючки



Для этого берём иголку для бисероплетения №11, зажигалкой отжигаем её и изгибаем для получения нужной формы



Для закрепления петельки - плоскогубцами делаем насечку на цевье. После этого откусываем (желательно не зубами) лишнее - получается заготовка крючка.
Откусить ненужное можно и после отпуска - чтоб было удобнее держать.





Остаётся самое трудное - снова закалить и отпустить сталь. Если с закалкой нет особых затруднений - просто нагреваем заготовку и остужаем её в масле. То вот с отпуском - проблема. Тут нужно выдержать определённый режим нагрева - 300-320 градусов. Пока с этим у меня проблемы - то перегрев, то недогрев. А следовательно и результат - то ломаются, то разгибаются.

Вот такая информация: определение температуры по цветам побежалости
светло-желтый (соломенный) - 220
желтый - 230
тёмно желтый - 240
коричневый - 255
коричнево-красный - 265
пурпурно-красный - 275
фиолетовый - 285
васильковый - 295
светло-синий - 310
серовато-синий - 315-325
серый - 330

Кроме того, умные люди, советуют нагревать крючки не держа в пинцете (как это делал я), а уложив их на металлическую пластину.
Прикрепления: 0811533.jpg (46.4 Kb)


Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
spitДата: Понедельник, 11.02.2013, 17:17 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Тонкие, опасно пережечь. В коробке с песком не пробовал? песок и органика, как при цветной калке
 
АвдейДата: Понедельник, 11.02.2013, 19:22 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Цитата (spit)
песок и органика, как при цветной калке
Пётр, вот с этого места - поподробнее. Если можно.
Так я не делал - да и на пластине не пробовал ещё.


Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
spitДата: Вторник, 12.02.2013, 00:55 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Ну, я тоже так пробовал только уголь жечь рисовать, и глиняные фигурки обжигать, но на это не хватило жару в печке. В песке прогревается ровнее, и доступ кислорода исключается, особенно если добавить какой пыли органической. При цветной калке еще и науглероживали, выдерживали несколько часов, а потом прямо в коробке в воду. Приличная консервная банка в костре не прогарает. не очень понятно, как температуру следить, но если есть муфель - там можно просто выдержать подольше. Припой может есть какой с такой температурой плавления?
Японцы, когда мечи калят, тонкие спуски и острие глиной обмазывают, чтобы не выжечь углерод. Можно попробовать пофосфатировать преобразователем ржавчины.
На питерханте как то читал про азотирование зеркала затвора - раскаленную железяку макали в красную кровяную соль, якобы гвоздь после такой обработки напильником не берет. Не пробовал, хотя кровянка где-то валяется.
 
АвдейДата: Вторник, 12.02.2013, 15:11 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Чёта я не совсем понял, как определить температуру по песку. Или это только для равномерности нагрева? У меня нет муфельной печи - всё делается в домашних условиях и подручными средствами.
Попытаюсь найти ровную пластинку - буду по цветам побежалости определять температуру. Определить цвет, по самой иголке, очень трудно - уж больно мелко всё. 
По поводу выгорания углерода - ну даже и не знаю чё тут делать - наверное не следует долго греть. Наверняка не избежать этого при открытом нагреве. Буду надеяться что не всё выгорит.


Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
spitДата: Вторник, 12.02.2013, 19:56 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Песок для равномерности и чтоб не выгорало.
С температурой пластина думаешь поможет? что-то мне кажется, что контакт между иголкой и пластиной будет слабый.
А любителей попаять у тебя знакомых нет? Паяльная станция позволяет регулировать температуру жала до 450 градусов
 
АвдейДата: Среда, 13.02.2013, 00:47 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Таких знакомых нет... Даже и не знаю как определить ещё температуру кроме как по цвету побежалости. На счёт контакта - ну попробую - мож и получится - главное найти ровную и не очень толстую пластину.

Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
АвдейДата: Вторник, 11.03.2014, 12:07 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Вот такой ролик увидел на сайте Тенкара Академии  - в тему о самодельных крючках и изготовлении мушек на их основе (всё делается из швейного набора).
http://vimeo.com/75204328

Вот только он (Ишигаки) не отпустил крючок после закалки - поэтому первый крючок сломался.


Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
Форум » Снаряжение » Самоделки » Самодельные крючки для кебари
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz