Вторник, 16.04.2024
Авдей и охота-рыбалка
Меню сайта
Форма входа
Наши фотки
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Погода
Чита
rp5.ru
Давленометр
GISMETEO: Погода по г. Чита
Главная » 2014 » Январь » 22 » Петиция о изменении закона «о водоохранной зоне»
16:44
Петиция о изменении закона «о водоохранной зоне»
На сайте Иркутских рыбаков "Поплавок" появилась вот такая информация - копирую полностью (сам подписался):

Запостил иванчик
Взял здесь: -ССЫЛКА- еще здесь -ССЫЛКА-
Привожу авторский пост:

Сталкивался ли кто-нибудь из Вас с санкцией за въезд в водоохранную полосу? Последнее время в мой адрес с рыбацких форумом поступает масса просьб о помощи по обжалованию подобных штрафных санкций.

Дело в следующем:
п.4 части 15 статьи 65 Водного Кодекса устанавливает (много лет как) следующий запрет, включая автотранспорт, в водоохранной полосе водоёма:
"15. В границах водоохранных зон запрещаются: 
4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;"

Далее, в декабре 2009г в КоАП была добавлена ч.42 статьи 8, установившая штраф за: 
" Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения
1. Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей."

Поясню: водоохранная полоса – это как минимум 50м от берега, чаще 200м, а у морского побережья - 500м. ПОВСЕМЕСТНО.

О массовых случаях её применения не было слышно до 2011г. Но с 2011 мы (Союз рыболовов) наблюдаем распространение этой практики в регионах. Полномочия составлять соответствующие протоколы есть у рыбоохраны, полиции, прокуратуры. 

У меня вопрос абсолютно практический. Сейчас – может кто слышал? - в ГосДуме лежит ко второму чтению законопроект "О любительском рыболовстве". Мы, рыбаки, в процессе и плотно участвуем в его обсуждении. Входим в различные рабочие группы, войдём и в рабочую группу в Думе.
Сегодня это подходящий случай озадачить законодателей этим вопросом и постараться включить в закон изменения к Водному кодексу и КоАП. 

Идея изменения у нас такая: штрафные санкции должны действовать не за простой въезд в водоохранную полосу, а только в случае конкретного и доказанного причинения ущерба природе. Причём, в этом случае, доказанного причинения ущерба, кроме штрафа можно определить взыскание за причинённый ущерб: за взрытый дёрн, за загрязнение техническими жидкостями и зимой - за грязную наледь с арок колёс (как известно, правильно её сбивать при съезде в лес с дороги). 

К сожалению, далеко не все рыбаки имеют привычку выезжать на берег - не у всех есть подходящие машины. Соответственно за этот пункт требований рыбацкие активисты борются лениво. Только на этом сайте мне удалось найти единственную тему посвящённую этой проблеме в форуме «Охота и рыбалка» со сбором подписей под петицией - Доступ к водоемам. Петиция.

Если где то ещё обсуждалась данная проблематика, прошу извинить и дать ссылку.

И ещё, не секрет, что экологи вообще поддерживают любые, сколь угодно жёсткие запреты, посему они нам не в помощь… Ну и, не повышает активности в среде автолюбителей нераспространённость ПОКА этой практики массового штрафования у инспекторов и надзорных органов. Долго это продлиться? Поверьте не долго. Так что действовать надо именно сейчас - чтобы воспользоваться текущей кампанией. И кроме автомобилистов заняться этим по-среьёзному некому. 
Неужели кроме рыбаков и охотников, остальные автомобилисты не выезжают хотя бы раз в году на природу к водоёмам?

А надо-то всего - развернуть бомбёжку обращениями граждан депутатов. Чтоб те почувствовали наличие общественного интереса к проблеме. Текст напишем - рука набита. Но хотелось бы сначала с вами это всё обсудить. Не затягивая.

Что думаете? 

Вот ссылка на петицию
Просмотров: 1838 | Добавил: Авдей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Ну вот
    Мини-чат
    Новости форума
  • Приготовление щуки. (2)
  • оз. Арахлей. (33)
  • Шулюм (1)
  • Кебари (38)
  • р.Читинка (87)
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz