Пятница, 29.03.2024
Авдей и охота-рыбалка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Снаряжение » Самоделки » Изготовление воблера в домашних условиях. (Личный опыт - на снове темы со сылками)
Изготовление воблера в домашних условиях.
АвдейДата: Четверг, 15.04.2010, 21:13 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Первый опыт изготовления маленького (45мм) воблера с седловидной лопаткой.


Прикрепления: 9627625.jpg (201.8 Kb) · 9183100.jpg (174.0 Kb)


Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
АвдейДата: Понедельник, 19.04.2010, 22:54 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Выходные прошли плодотворно - красил и покрывал лаком. Накрасил целый косяк рыб.

Джеркбэйты

Воблеры

Ещё две заготовки лежат - не решил про лопасти...

Прикрепления: 3835192.jpg (98.1 Kb) · 0060702.jpg (98.9 Kb) · 8360914.jpg (97.9 Kb) · 5514665.jpg (83.8 Kb) · 3567530.jpg (95.0 Kb) · 1517661.jpg (99.2 Kb)


Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
АвдейДата: Вторник, 01.06.2010, 21:56 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Сезон охоты закончился - впереди рыбалка. Вот доделал двухсоставник.

В ванне плавает нормально - на большой воде буду пробовать в выходные.
Между прочим - на большой воде они ведут себя совсем не так как в ванной.

З.Ы. - Ещё один подсох.



Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
АвдейДата: Вторник, 29.06.2010, 23:31 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Вот успел доделать перед рыбалкой небольшую стайку буратин - два из них уже успели побывать в пасти щуки.

Это которые второй и третий сверху...

И ещё парочку джерков смастерил - решил попробовать плоские тела сделать.

Но ближний (140 мм) не захотел змейкой плавать - прёт по прямой...


Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
АвдейДата: Суббота, 31.07.2010, 14:25 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
На одном из джерков стала вспучиваться краска - как сыпь пошла по корпусу - пришлось ободрать до дерева и покрасить поновой - но как основу использовал автомобильную краску, вместо акрилового лака

А следом сделал ещё один - по той же технологии

ЗЫ - доделал ещё одного воблерочка - заснял как он плавает в ванной:

Доделал ещё одного - маленького... и вот сфотал обоих.

как покажут себя на открытой воде - ещё вопрос...


Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
АвдейДата: Пятница, 17.09.2010, 19:57 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Собираемся ехать на рыбалку - вчера красил несколько буратин - чтоб они за сегодня высохли... Но если говорить про качество - небыло времени на шпаклёвку - остались неровности от вклееных грузов. Но это не главное. Грузы разместил поразному - от этого получилась разная реакция на рывки. А вроде и вес и место расположения грузов - примерно одинаково.

Только у одних груз находится в отверстиях - вертикальных (со стороны брюшка) , а у других - в горизонтальных, ниже уровня глаз.

Так вот - у которых грузы расположены горизонтально - змейку выполняют очень энергично. Позарятся ли на них щуки - посмотрим.

А вот такой он (который последний) получился после покраски



Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
АвдейДата: Понедельник, 10.01.2011, 17:28 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Ну - вроде как заканчиваются зимние праздники - пора вспомнить про спиннинг и подготовку новых приманок к лету.
Начинать думаю с джеркбэйтов - на первый взгляд вполне простой приманки (ни лопастей тебе, ни собственной игры) - но это только на первый взгляд...
Короче - остались у меня (с прошлого года) заготовки осины - нужно их пустить в дело.

Если начать описывать - ТО...

Берём осиновую чурочку и откалываем плашку таким образом, чтоб годовые кольца шли вертикально по телу будущего воблера. И чтоб сердцевина не попала.

Наносим на заготовку контур приманки и ножом выстругиваем нужную форму. Потом её обрабатываем напильником и шлифуем наждачной бумагой.

Для защтиы то воды - я пропитываю заготовки льняным масом - окунаю в масло и кладу сохнуть на бумажное полотенце. Сохнуть будут несколько дней...

как просохнут - продолжу...

А пока заготовки сохнут - нужно заготовить петельки - по три штуки на один джерк. Тут всё просто. Потребуются: плоскогубцы, шило, ну и проволока. Проволоку огибаем вокруг шила и сжимаем плоскогубцами как можно ближе к шилу.

С удивлением обнаружил, что закончились свинцовые грузики... Придётся заняться отливкой новых. Гипс и свинец - есть.


Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
АвдейДата: Понедельник, 17.01.2011, 23:36 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Наверняка все знают (или слышали) технологию отливки свинцовых грузил, но я повторюсь в надежде, что кому-то открою глаза на мир…
Хотя сам делаю гипсовую форму – впервые…

Как уже было сказано – потребуется гипс и свинец. Но, как оказалось - не только…
Чтоб отлить из гипса форму – нужна коробочка – в которую будем заливать гипс, нужно подготовить модель – которую будем заливать гипсом, нужно подготовить смазку – чем будем смазывать первую половину формы, чтоб она отделилась от второй.

На долгую подготовку я не сподобился…
Коробочкой для заливки послужила упаковка из-под чая (нутро застелил полиэтиленом).
Моделью – фломастер и шариковая ручка – прилепил к ним раструбы из пластилина – чтоб удобней свинец заливать было.
Смазка – у женщин всегда есть крем для рук – и он всегда где-то рядом (подойдёт – главное, чтоб они не заметили).

И так – приступаем…

Разводим водой гипс, до густоты жидкой сметаны и заливаем его в коробочку – достаточно 1,5-2 см. Сверху укладываем модель, так чтоб она погрузилась в гипс наполовину – пластилиновой горловиной прижать к стенке коробочки.
Когда гипс схватится – сверлом делаем два небольших углубления (чтоб потом совмещать обе половины формы) – смазываем кремом (или другой смазкой) поверхность первого слоя гипса. Разводим вторую порцию гипса (пожиже) и заливаем поверх модели.

После схватывания второй порции гипса – разрываем коробочку и извлекаем форму на свет божий. Небольшим усилием разъединяем части формы и извлекаем модель. Теперь нужно дать форме просохнуть. А пока можно (шилом) процарапать «продухи» - чтоб при заливке воздух мог свободно выходить из формы.

Форма готова.

Но ей нужно дать хорошо просохнуть – на это уйдёт около суток – я сушил на батарее.

После просушки – собираем форму. Я использовал канцелярские резинки – для скрепления частей формы.

Ну – можно готовить место для заливки. Лучше это делать на улице, поскольку пары свинца не улучшают здоровье. Но можно и в хорошо проветриваемом помещении (особенно, если зима на дворе) – в моём случае этим помещением оказалась ванная.
Свинец можно расплавить в консервной банке, на сухом горючем – главное следить за пожарной безопасностью – горелку лучше установить на керамическую плитку. Банку нужно немного согнуть, чтоб образовался носик, как у кувшина – проще будет заливать свинец в форму. А саму форму лучше закрепить – чтоб она случайно не опракинулась.

Вроде всё – можно плавить свинец и заливать в форму…
После заливки свинца – нужно ему дать некоторое время, для застывания. А потом можно и разбирать форму.

Повторив процедуру несколько раз – можно отлить необходимое количество стержней для изготовления грузов.



Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
spitДата: Вторник, 18.01.2011, 19:16 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Все не так smile свинец удобно плавить на кухне, на газовой плите, он не испаряется, а окалина потом убирается тряпкой. Главное, чтобы воды не было поблизости и лишних свидетелей wink
Посудина делается из нержавеющей поварешки, путем проминания носика и изгибания ручки. Смазку можно не воровать, тонкий полиэтилен или другая пленка, два слоя, модель посередине. Я отливал пули, просто насверлив дырок в деревяхе, запах прикольный, тонкую отливку конечно вытянуть тяжелее. В гипсе тоже кстати высверлить можно, промеж двух половинок.
 
АвдейДата: Среда, 19.01.2011, 11:31 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Конечно - кухня с вытяжкой и газовой плитой - это идеальный вариант, спору нет. Но при отсутствии газовой плиты и невозможности использовать кухню - пришлось обходится ванной и сухим горючим. У меня есть ещё туристическая горелка, но сходу её не нашёл (где-то по рюкзакам шхерится), а тормозить процесс я не могу - торопыга. А вот на счёт плёнки вместо смазки - у меня вкрались сомнения - могут образоваться складки с которыми будет трудно бороться. У меня на столе валялся тюбик с техническим вазелином, но он исчез в неизвестном направлении - пришлось использовать крем. Только нужно было ещё по крему пройтись кисточкой, чтоб уменьшить слой крема в месте примыкания модели к гипсу. Хотя... все лишние приливы легко убираются ножом.

Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
АвдейДата: Пятница, 21.01.2011, 20:58 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Когда у нас есть грузы – начинаем определять – сколько их нужно, их вес.

Для этого опытным путём определяем вес груза при котором ваш джерк занимает в воде нужную вам позицию – в моём случае – медленно тонет. Это делается в ванной – путём подвешивания к заготовке грузиков (на резиночке).

А потом начинаем подбирать вес грузов – не забывая при этом что крючки, петли и кольца тоже являются грузом (их тоже нужно класть на чашу весов). Чем хороши гранёные грузила – достаточно просто можно подрезать грань, чтоб уменьшить вес.

И ещё – нужно помнить, что краска и лак – имеют вес – я для этого резервирую пару граммов.

Подогнав грузики по весу, сверлим в корпусе джерка отверстия под них и устанавливаем их на место. Следом устанавливаем петли (просверлив под них отверстия). После чего проверяем балансировку – корпус джерка должен, в воде, располагаться горизонтально. Если он клюёт носом или наоборот – где нужно добавим свинца, а где не нужно – убавим…

После завершения настройки – грузы и петли можно вклеить, а все неровности – зашпаклевать.

А потом можно задуматься о покраске. Если кому-то нравятся не крашенные – можно и не красить, но мы чёнить придумаем, может получится. Чтоб преодолеть «невзрачность» - попробуем обклеить тело воблера фольгой. Собственно, как оказалось, что я купил не совсем фольгу – это оказалась пластиковая плёнка… но переливается всеми цветами радуги.
Рисуем шаблон-выкройку для фольги и вырезаем заготовки покрытия.

На воблер наносим «подмалёвок» - на который и будем приклеивать плёнку и покрываем лаком.

Плёнка – самоклеющаяся. Поэтому нужно аккуратно относиться к вырезанной из плёнки детали – постараться не ронять и не захватывать пальцами клеящуюся поверхность. Наклеиваем плёнку на воблер, приклеиваем глазки, покрываем лаком. Вот собственно и всё…



Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
АвдейДата: Среда, 02.02.2011, 20:23 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Не дают мне покоя "хвостатики" - попробовал сделать. Правда хвоста не нашлось красного - если появятся к лету, то поменяю. Хвост взял от твистера - других у нас не бывает.

Осина, акриловые краски, 100 мм. 50 г.


Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
АвдейДата: Суббота, 05.02.2011, 22:44 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Искупал в ванной своих новых джерков...



Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
spitДата: Воскресенье, 06.02.2011, 02:55 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
А делать хвостики из силиконового герметика? можно нитками цветными армировать для прочности
 
АвдейДата: Воскресенье, 06.02.2011, 13:42 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Да - я думал об этом. но пока не знаю как лучше покрасить герметик. Но вроде как говорят что есть красный силиконовый герметик - но я ещё не занимался поисками.
Смотрел в интернет-магазинах - есть в продаже хвосты специально для воблеров - но дорогие собаки.
Читал у самодельщиков - они перерабатывают старые, истерзанные силиконовые приманки (часто щуки откусывают половину приманки). Но чёта не понял - как они растворяют эти остатки приманок...


Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
Форум » Снаряжение » Самоделки » Изготовление воблера в домашних условиях. (Личный опыт - на снове темы со сылками)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz