Пятница, 26.04.2024
Авдей и охота-рыбалка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Рыбалка » Способы ловли » Тенкара (tenkara). (Ловля на искусственную мушку снастью с глухой оснасткой)
Тенкара (tenkara).
Михаил75Дата: Вторник, 05.11.2013, 16:41 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
А что за метод,где можно почитать?

Меня не просто сбить с пути,мне похеру,куда идти.
 
АвдейДата: Вторник, 05.11.2013, 17:06 | Сообщение # 32
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
А почему такие короткие шнуры - как нахлыстовые подлески? Казалось бы, что для стоячей воды нужно по возможности более длинный шнур. Да и вообще не видел по роликм, чтоб у кого-то были такие короткие шнуры - даже для рыбалки на маленьких ручьях. Вон "Дедушка" из Красноярска, упоминал где-то про 9-и метровый шнур, которым он пользовался. Но такой шнур нужно ещё ухитриться закинуть. Во всяком случае, сейчас он пользуется флюкарбоновым лэвелом в полторы длины удилища. Я пробовал закидывать его лэвел - достаточно проблематично с первого раза - нужна тренировка. Да и погода была пасмурная - я путём и не мог разглядеть полёт шнура, хотя он "повышенной видимости".
Бывают конечно случаи, когда рыба подходит буквально к ногам и тут длинным шнуром становится невозможно её поймать, но это далеко не всегда, даже скорее - единичные случаи.

Только заметил вопрос про метод. Вот есть у Сабанеева в книге (на форуме Тенкараприм ссылочка была) http://4put.ru/view-max-picture.php?id=1556494  Вот тут много про самодельные шнуры - http://www.tenkara.ru/forum....d0ed267
А я делал вот по этой ссылке (из той же темы) - http://www.eonet.ne.jp/~tenkara/page011.html  Только скручивал поотдельности каждую нить, а потом соединял их вместе и давал им скрутиться между собой, немного помогая (расправляя).

Там-же и узел взял, для связывания кусков шнура - вот этот
Прикрепления: 8457395.jpg (15.1 Kb)


Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
Михаил75Дата: Вторник, 05.11.2013, 20:46 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Спасибо за ссылки,буду изучать.
А шнуры короткие,так места в комнате больше нету sad ,да и плетенка кончилась.Но сегодня разжился у друга тонкой японской плетней,еще тоньше,чем была.В общей сложности метров 600 unsure ,пойду,в коридоре метров 6-7 скручу.
А эти шнуры да,короткие,но могут пригодится на узких заросших ериках.Пусть будут.
Сейчас ходил испытывать их на озеро.2-х граммовый действительно тяжелый и короткий для стоячей воды.Но легко пробивает боковой,не очень сильный ветер даже с 2-х метровым поводком.
Легкий тоже хорошо летит,на опарыша даже двух бессмертников поймал.Правда пришлось маячек ставить,очки дома забыл.
Еще что удивило,шнуры тонут.Не так быстро,как из монолески,но всё же.
Если получится в следующие выходные на Волгу выбраться,то погоняю на течении.Жаль только мух ни связать не с чего,ни купить не где,а опарыш на крючке все таки не дает такого сопротивления,как муха.
Буду пробовать,пока лед не встал.


Меня не просто сбить с пути,мне похеру,куда идти.
 
Михаил75Дата: Вторник, 05.11.2013, 21:38 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Скрутил сейчас шнурок,5.5 метров,3 перехода,1,83 грамма.Вот только кусок плетенки оказался коротковат и в толстой части на один виток не хватило sad .Но вроде получился более-менее ровный.
Так и придется дрель на работу тащить что бы метров 7-8 сделать.


Меня не просто сбить с пути,мне похеру,куда идти.

Сообщение отредактировал Михаил75 - Вторник, 05.11.2013, 22:25
 
АвдейДата: Вторник, 05.11.2013, 23:38 | Сообщение # 35
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Если мух крутить не из чего - однозначно пора всё бросить и на охоту ехать. Для кебари пойдут практически любые перья. У меня лучше всего показали себя пёрышки куропатки (после охоты не выбрасывал перья, а в пакетик складывал). А некоторые вяжут из пёрышек найденных на улице - и ничего, ловят.
Свой длинный шнур тоже на работе крутил - там достаточно места. 
Для составных шнуров не требуется много места, а узелки ни сколько не мешают.


Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
Михаил75Дата: Среда, 06.11.2013, 00:01 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Да я делал раньше узловые шнуры из лески разного диаметра.По чистой воде нормально,а как тополиный пух полетит - всё,привет,из 10 поклевок только одна на крючек wacko .
За куропаткой надо идти однозначно.Тем более мне до нее 40 минут спокойным шагом от дома.
Да,сейчас клеил ручку на удочку и с удивлением обнаружил,что она не 4,а 4,5 метра smile .Вот ведь,через 5 то лет.


Меня не просто сбить с пути,мне похеру,куда идти.
 
Михаил75Дата: Среда, 06.11.2013, 23:12 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
О,я знаю,где перья взять.Сейчас жена на работу уйдет - подушку распотрошу lol .Там и куриные,и утиные есть.

Да,видел сегодня в магазине индюшачие крашеные перья в пакетах.Цена - копейки.Спросил про страусиные,павлиньи - продавщица не знает,магазин 2-й день как открылся,еще не весь товар завезли.


Меня не просто сбить с пути,мне похеру,куда идти.
 
Михаил75Дата: Четверг, 07.11.2013, 17:18 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Вот что то в поисках материала для шнуров посетила мысль.Взять капроновую нитку 19х2 или 19х3 текс,распустить на пряди и с них скрутить.Канительно только очень ее распускать,но всё таки надо попробовать.У другана вроде должна оставаться.

Меня не просто сбить с пути,мне похеру,куда идти.
 
АвдейДата: Четверг, 07.11.2013, 17:35 | Сообщение # 39
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
А стоит ли овчинка выделки? Последние тенденции - использовать флюкарбоновые моно шнуры. Мало того - сейчас часто читаю про титановые шнуры. Титановый шнур пробовал кидать (около магазина) - летает очень здорово, но его я не вижу практически - нужно какие-то марки на шнур ставить.

Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
Михаил75Дата: Четверг, 07.11.2013, 17:47 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Ну,всё просто.Мне флюрик надо либо по интернету заказывать,либо ехать в Самару искать.А титан однозначно по интернету заказывать.А такие материалы,как монофил,тонкая плетёнка,капроновая нитка если у меня где то не валяются,то у друзей точно есть.Вот с них я и начинаю.
Тем более,что пока я в этом деле полный балбес,нужно набираться опыта.Я просто могу не оценить в должной мере преимуществ,допустим,титановой проволоки перед шнуром,скрученным из лески.К тому же,как я уже писал,условия ловли у меня несколько другие.Либо слабое течение,либо вообще стоячая вода.Так что титан вообще не подходит.


Меня не просто сбить с пути,мне похеру,куда идти.
 
Михаил75Дата: Четверг, 07.11.2013, 17:54 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Да,и еще раз про овчинку с выделкой.Лет 20 тому распускали мы толстую нитку на пряди,из этих прядей вязали сетки.
Не в тему,конечно,но опыт в деле роспуска есть,мне это труда не составит.Будем пробовать.

А вдруг получится супер=пупер шнур? biggrin Тогда открою свое производство,клиенты по всему миру,озолочусь,куплю яхту и буду плавать по океанам,как г.но в проруби up shock biggrin


Меня не просто сбить с пути,мне похеру,куда идти.
 
АвдейДата: Четверг, 07.11.2013, 18:02 | Сообщение # 42
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Да я сам именно по этим причинам не имею флюкарбонового шнура - как-то не пользуюсь интернет-торговлей (пока). А покупать флькарбоновый составной японский шнур - зажмотился, ну не стоит он тех денег, которые запросили за него в магазине (в Красноярске). Поэтому и выхожу из положения своими силами. Если найду тонкую окрашенную флуорисцентную леску 0.1, то скручу безузловой шнур и буду счастлив.

Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
Михаил75Дата: Четверг, 07.11.2013, 18:27 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Вчера ходил по магазинам именно с такой целью.Нашел монофил 0.08,но в размотке по 30 метров,и болотного цвета.

А капроновую нить можно покрасить в любой цвет довольно легко.Будем пробовать.


Меня не просто сбить с пути,мне похеру,куда идти.
 
Михаил75Дата: Суббота, 09.11.2013, 14:46 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Убедился,что без тисков мухи вязать - гиблое дело sad Опять в магазин идти.И,скорей всего в Самару переться sad

Меня не просто сбить с пути,мне похеру,куда идти.
 
АвдейДата: Суббота, 09.11.2013, 20:07 | Сообщение # 45
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Статус: Offline
Специальные тиски, даже самые не дорогие, значительно облегчают жизнь. Хотя можно вязать мух с использованием обычных маленьких тисков, ну или совсем без тисков- держа крючок пальцами ( но это уже на уровне циркового номера - где-то в ютубе есть ролик про это).

Свободу Анджеле Дэвис!!!
 
Форум » Рыбалка » Способы ловли » Тенкара (tenkara). (Ловля на искусственную мушку снастью с глухой оснасткой)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz